Beim Aktivieren der Vorlesesoftware werden Inhalte von der Linguatec-Website geladen und dadurch Ihre IP-Adresse an Linguatec übertragen. Mehr Informationen und eine Möglichkeit zum Ein- und Ausschalten dieser Datenübertragung finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. Wenn Sie die Vorlesesoftware jetzt aktivieren möchten, klicken Sie auf Vorlesesoftware aktivieren.


Wenn Sie möchten, dass die Vorlesesoftware auf dieser Website künftig automatisch aktiviert wird, klicken Sie auf Vorlesesoftware immer aktivieren. Dadurch wird diese Einstellung mithilfe eines Cookies in Ihrem Browser gespeichert.
Die Vorlessesoftware wurde aktiviert. Bevor die Seite vorgelesen werden kann, muss sie einmal aktualisiert werden. Klicken Sie auf Seite aktualisieren, wenn Sie die Seite jetzt aktualisieren möchten.


Achtung: Falls Sie auf dieser Seite bereits Daten in ein Formular eingegeben haben, werden diese beim Aktualisieren gelöscht. Bitte speichern Sie in diesem Fall zuerst Ihre Formulareingaben, bevor Sie die Seite aktualisieren.

Chronik der Staatssekretäre im Finanzministerium
seit 1945

  • Dr. Hans Reichhart
    geb. 20.06.1982
    Staatssekretär von März bis November 2018
  • Albert Füracker
    geb. 03.02.1968
    Staatssekretär von 2013 bis 2018
  • Johannes Hintersberger
    geb. 27.12.1953
    Staatssekretär von 2013 bis 2015
  • Franz Josef Pschierer
    geb. 01.07.1956
    Staatssekretär von 2008 bis 2013
  • Georg Fahrenschon
    geb. 08.02.1968
    Staatssekretär von 2007 bis 2008
  • Franz Meyer
    geb. 13.05.1953
    Staatssekretär von 2003 bis 2007
  • Von 1998 bis 2003 gab es keinen Staatssekretär im Finanzministerium
  • Alfons Zeller
    geb. 19.04.1945
    Staatssekretär von 1993 bis 1998
  • Dr. h. c. Albert Meyer
    geb. 31.03.1926
    gest. 26.11.2020
    Staatssekretär von 1974 bis 1993
  • Dr. Karl Hillermeier
    geb. 01.12.1922
    gest. 30.10.2011
    Staatssekretär von 1970 bis 1974
  • Anton Jaumann
    geb. 05.12.1927
    gest. 23.01.1994
    Staatssekretär von 1966 bis 1970
  • Dr. Franz Lippert
    geb. 12.04.1900
    gest. 03.03.1977
    Staatssekretär von 1958 bis 1966
  • Dr. Albrecht Haas
    geb. 08.03.1906
    gest. 20.01.1970
    Staatssekretär von 1957 bis 1958
  • Dr. Joseph Panholzer
    geb. 21.03.1895
    gest. 29.03.1973
    Staatssekretär von 1954 bis 1957
  • Dr. Richard Ringelmann
    geb. 22.12.1889
    gest. 14.05.1965
    Staatssekretär von 1950 bis 1954
  • Dr. Hans Müller
    geb. 25.06.1884
    gest. 19.04.1961
    Staatssekretär von 1946 bis 1950